Изображение пользователя Девяткин Евгений
Правила работы с курсами
от Девяткин Евгений - Вторник, 24 Май 2011, 15:06
 

На данный момент структура курсов в системе ДО НИ РХТУ следующая: факультет - кафедра - курс. В пределах кафедры нет разделения на специальности или направления, по которым обучаются студенты. В связи с этим необходимо придерживаться следующих правил при создании новых курсов:

  1. Полное название курса должно соответствовать учебному плану, например: "История".
  2. Краткое название курса должно быть либо официальной аббревиатурой из учебного плана, либо, при ее отсутствии, составлено из частей слов полного названия дисциплины. Если название дисциплины – одно слово, то в качестве краткого названия дисциплины можно использовать то же название, что и полное.
  3. Если курс предназначается для нескольких специальностей одновременно, то название курса должно иметь вид "История (АС, А)". Для студентов это будет означать курс истории для специальностей АСОиУ и АПП. Студентам других специальностей сразу будут видны нужные им курсы.
  4. Описание курса следует давать обязательно, оно должно быть в краткой форме, 1-2 предложения. В описании курса рекомендуется использовать следующие формулировки : «на курсе изучается…», «курс содержит учебную информацию по…», «курс описывает…», «курс посвящен…». Пример: «На курсе изучается история России со времен крещения Руси до наших дней». Не допускается использование в качестве описания курса само название курса.
  5. Не допускается создание курсов, дублирующих тематику уже существующих. Другими словами, предназначенных для одной и той же дисциплины и специальностей, что и уже имеющийся курс, но являющийся его разделом. Проще всего это пояснить на примере. Есть курс «История» и создаются дополнительные курсы «Петр Первый», «Революция в 1917 году» и т.п. Для этих целей используйте темы в пределах курса.

На структуру внутри курса не накладывается строгих ограничений, поскольку каждый курс имеет свою специфику. Однако рекомендуется, чтобы курс имел общий форум, предназначенный для обсуждения вопросов, касающихся исключительно конкретного курса.

Существующие курсы следует изменить, чтобы они удовлетворяли этим правилам.

Предлагаю преподавателям присоединиться к обсуждению и высказать свое мнение по данному вопросу.

 
Изображение пользователя Юрова Ирина
Re: Правила работы с курсами
от Юрова Ирина - Среда, 25 Май 2011, 09:24
 

Вопрос: названия уроков курса должны соответствовать учебному плану?

Изображение пользователя Девяткин Евгений
Re: Правила работы с курсами
от Девяткин Евгений - Среда, 25 Май 2011, 13:23
 

Внутри курса вы можете организовывать материал по своему усмотрению.